Elenco dei vincitori degli Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

la figlia scomparsa È stato il più grande vincitore del 37esimo torneo annuale degli spiriti indipendenti Premidistribuito domenica pomeriggio da Film Independent.

Il film ha vinto il premio come miglior film e Maggie Gyllenhaal ha vinto la migliore sceneggiatura e il miglior regista. Sebbene sia stata nominata due volte come attrice, questo ha segnato la sua prima nomination e la vittoria come sceneggiatrice e regista.

Tra gli altri vincitori, c’erano diversi nominati per la prima volta: Taylor Page per la migliore protagonista femminile ZolaSimon Rex per il miglior campionato maschile razzo rosso Troy Kotsur come miglior attore non protagonista per kuda (lui è Storia fatta come primo attore sordo a vincere uno Spirit Award) e Prince of “Questlove” Thompson per il miglior documentario su Summer of the Soul (…o quando la rivoluzione non poteva essere trasmessa in TV).

Ruth era un negro Premiata come miglior donna non protagonista di passaggioE il guidando la mia macchina Ha vinto il titolo di Miglior Film Internazionale, mentre Il Premio Robert Altman è andato a collettivo.

I premi sono stati assegnati non solo nelle categorie cinematografiche, ma anche nelle categorie TV, il che è stato aggiunto l’anno scorso.

Sul lato televisivo, quest’anno squadra del cast d’onore è stato dato a prenotazione cani che ha anche vinto la migliore nuova serie scritta. Thoso Mpidou ha vinto il miglior ruolo femminile in una nuova serie scritta per ferrovia metropolitana, Mentre Lee Jung-jae – vincitore la scorsa settimana Premi SAG – Ha vinto la migliore interpretazione maschile in una nuova serie scritta per Gioco del calamaro.

Ho organizzato una festa in spiaggia personale a Santa Monica e Cannes Presentato da Megan Mulally e Nick Offerman. È stato trasmesso su IFC e AMC+. (Guarda le foto delle stelle che arrivano sul tappeto blu qui.)

La cerimonia si svolge tradizionalmente il sabato prima degli Oscar, ma è diventata virtuale nel 2021 (a causa della pandemia di COVID-19), poiché è stata trasmessa tre giorni prima degli Oscar. Quest’anno è andato in onda tre settimane prima degli Academy Awards e proprio mentre iniziava l’ultima tornata di votazioni per l’Academy Award.

I vincitori sono scelti dai membri di Film Independent. Elenco completo dei film 2022 Premi dello spirito indipendente Seguono i vincitori.

Categorie di film

Miglior lungometraggio (un premio assegnato al produttore, i produttori esecutivi non sono stati assegnati.)

READ  Spielberg accelera la produzione del nuovo film di Bullitt

la figlia scomparsa (vincitore)
Produttori: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

chiara
Produttori: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, John Coplon, Ryan Zacharias

dai dai
Produttori: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Laila Yacoub

principiante
Produttori: Ryan Hawkins, Carrie Holland, Stephen Sims, Zack Zucker

Zola
Produttori: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolevette, Kristen Vachon, Gia Walsh

Miglior pilota donna

Taylor Paige, Zola (vincitore)

Isabelle Fuhrmann, principiante

Sala S della Bretagna, modello di prova

patty harrison Insieme

Callie Reese, Catch Fair One

Miglior leader maschile

Simone Rex razzo rosso (vincitore)

Clifton Collins Jr., fantino

Frankie Faison Omicidio di Kenneth Chamberlain

Michael Grey, selvaggio indiano

Udo Cura il canto del cigno

miglior aiuto

Ruth Negga passaggio (vincitore)

Jesse Buckley la figlia scomparsa

Amy Forsyth principiante

Revika Reustle, Volentieri

Il figlio di Susanna razzo rosso

Miglior assistente

Troy Kotsur, kuda (vincitore)

Coleman Domingo, Zola

Miko Gattuso, regina della gloria

Will Patton, cosa dolce

Chask Spencer selvaggio indiano

miglior regista

Maggie Gyllenhaal la figlia scomparsa (vincitore)

ganicza bravo, Zola

Lauren Hadaway, principiante

Mike Mills, dai dai

Ninja Tyberg Volentieri

miglior schermo

Maggie Gyllenhaal la figlia scomparsa (vincitore)

Nicole Beckwith, Insieme

Janicza Bravo e Jeremy O. Harris, Zola

Mike Mills, dai dai

Todd Stephens, il canto del cigno

Miglior opera prima (premio assegnato a regista e produttore)

7 giorni (vincitore)
Direttore: Roshan Sethi
Produttori: Liz Cardenas, Mel Eslin

gridare
Direttore: Nicole Riggle
Produttori: Adam Cope, Rachel Gold, Katie McNeil, Jimmy Patrikov, Christy Spitzer Thornton

regina della gloria
Direttore: Nana Mensah
Produttori: Pav Akoto, Anya Migdal, Kelly Robbins-Hicks, Jamon Washington

modello di prova
Regista/Produttore: Shatara Michael Ford
Produttori: Pin-Chun Liu e Yu-Hao Su

selvaggio indiano
Regista/Produttore: Lyle Mitchell Corbine, Jr.
Produttori: Thomas Mahoney, Eric Tavitian

Miglior schermata iniziale

Michael Sarnosky La storia di Vanessa Block, Michael Sarnosky, maiale (vincitore)

Lyle Mitchell Corbin Jr., selvaggio indiano

Matt Pfeiffer La storia di Sheldon D. cicala

L’intelligente Michael Ford modello di prova

Fran Kranz, Collettivo

Il PREMIO JOHN CASSAVETES viene assegnato al miglior film realizzato con meno di $ 500.000 (il premio viene assegnato allo scrittore, regista e produttore. Non viene assegnato ai produttori esecutivi.)

shiva bambino (vincitore)
Sceneggiatrice/regista/produttrice: Emma Seligman
Produttori: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

criptozoo
Scrittore/regista: Dash Show
Produttori: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

READ  Kylie Jenner parla del recupero dopo il parto dopo il cucciolo di lupo

fantino
Scrittore/regista/produttore: Clint Bentley
Scrittore/produttore: Greg Quedar
Produttore: Nancy Schaeffer

cosa dolce
Sceneggiatore/regista: Alexander Rockwell
Produttori: Louis Anya, Haley Anderson, Kenan Baysal

Questa non è una storia di guerra
Scrittore/regista/produttore: Talia Lugacy
Produttori: Noah Lange, Julian West

Miglior fotografia

Edo Grau, passaggio (vincitore)

Ante Cheng, Matthew Chuang, Biografia blu

Lollo Crowley Umani

Tim Curtin, chiara

Ari Wegner, Zola

miglior montaggio

Joey McMillon, Zola (vincitore)

Alfonso Goncalves, chiara

Alì Jarir ostello nessun posto

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, principiante

Enrico Natali Omicidio di Kenneth Chamberlain

Miglior film documentario (premio assegnato a regista e produttore)

Summer of the Soul (… o quando la rivoluzione non poteva essere trasmessa in TV) (vincitore)
Regia: Ahmir “Questlove” Thompson
Produttori: David Dennerstein, Robert Vivolent, Joseph Patel

Imbarco
Regista/Produttore: Jessica Kingdon
Produttori: Kyra Simon Kennedy, Nathan Truesdale

fuggire
Regia: Jonas Boeher Rasmussen
Produttori: Monica Hellstrom, Sene Berg Sorensen

nello stesso respiro
Regista/Produttore: Nanfu Wang
Produttori: Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

processione
Direttore: Robert Greene
Produttori: Susan Beduza, Bennett Elliott, Douglas Tirola

Miglior Film Internazionale (premio assegnato al regista)

guidando la mia macchina (Giappone) (vincitore)
Direttore: Ryosuke Hamaguchi

Stanza n. 6 (Finlandia / Russia)
Direttore: Juho Kuzmanen

Madri parallele (Spagna)
Direttore: Pedro Almodovar

Ghiaia (India)
Direttore: PS Vinothraj

piccola mamma (Francia)
Direttore: Celine Siama

Preghiere per il rubato (Messico)
Direttore: Tatiana Huizu

PREMIO ROBERT ALTMAN (assegnato a un regista, regista e cast)

Collettivo
Direttore: Fran Kranz
Direttori del casting: Henry Russell Bergstein, Alison Estrine
Cast: Cagan Albright, Red Bernie, Michelle N. Carter, Anne Dodd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breda Wall

Premio dei produttori (Il Premio dei produttori, giunto alla sua 24a edizione, premia i produttori emergenti che, nonostante le risorse molto limitate, dimostrano la creatività, la tenacia e la visione necessarie per produrre film indipendenti di alta qualità.)

Lizzie Shapiro (vincitore)

Brad Baker Barton

Bin Chun Liu

Premio Someone to Watch (Il premio Someone to Watch, giunto al suo 27° anno, onora un regista dotato di una visione individuale che deve ancora ricevere un riconoscimento adeguato.)

Alex Camilleri, luzo (vincitore)

Michele Sarnosky, maiale

Gillian Wallace Horvat, Incolpo la società

PREMIO TRUER THAN FICTION (Il premio Trueer Than Fiction, giunto alla sua 26a edizione, viene assegnato a un regista emergente di lungometraggi di saggistica che non ha ancora ricevuto molti riconoscimenti.)

READ  Ultime notizie sulla regina Elisabetta - Sua Maestà la Regina ha posticipato un altro evento in cui il principe Andréj si è "rotto" dopo essersi stabilito

Jessica Bashir Giorno di Faia (vincitore)

Angelo Madsen Minx, nord dalla corrente

Debbie Telaio, Fare uno sforzo!

Categorie TV

Miglior gruppo in una nuova serie Maktoob

prenotazione cani
Cast: Devere Jacobs, Devron Won-a-Tay, Lynn Factor, Paulina Alexis, Sarah Bodimsky, Zane McClarennon, Lil Mike, Fanny Boone

Miglior nuova serie scritta (premio assegnato al creatore, produttore esecutivo e co-produttore esecutivo)

prenotazione cani (vincitore)
Scrittori/produttori esecutivi: Sterlin Harjo, Taika Waititi
Produttore esecutivo: Garrett Bash

cecità
Scrittori/Produttori esecutivi: Rafael Casale, David Diggs
Produttori esecutivi: Jesse Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palin, Emily Gerson Sainz, Seth Mann

È un peccato
Produttori esecutivi: Russell T Davis, Peter Hoare, Nicholas Schindler

Ferrovia metropolitana
Autore/produttore esecutivo: Barry Jenkins
Produttori esecutivi: Adele Romansky, Mark Serrick, Brad Pitt, Diddy Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

Siamo una signora delle parti
Autore: Nada Mansour
Produttori esecutivi: Tim Bevan, Eric Fellner, Sorian Fletcher Jones, Mark Freeland

Miglior interpretazione femminile in una nuova serie Maktoob

Tommaso Mbedo ferrovia metropolitana (vincitore)

Anjana Vasan, Siamo una signora delle parti

Jana Schmiding Cascate Rutherford

Gelsomino Cepha Jones, cecità

Debora Iurindi, loro: patto

Miglior interpretazione maschile in una nuova serie Maktoob

Lee Jong Jae gioco dei calamari (vincitore)

Olly Alessandro, È un peccato

Michael Grey, Cascate Rutherford

Murray Bartlett loto bianco

ashley tomaso, loro: patto

Miglior nuova serie, non scritta o documentario (premio assegnato al creatore, produttore esecutivo e co-produttore esecutivo)

nero e mancante (vincitore)
Produzione della serie/Produttori esecutivi: Soledad O’Brien, Gita Gandbeir
Produttori esecutivi: Joe Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodriguez

mostra choy
Autore/Produttore Esecutivo: David Choi
Produttori esecutivi: Matt Rivelli, Christopher C. Chen, Hiro Murray, Nate Mathison

Signora Waldale
Produttori esecutivi: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eislin, Allen Payne, Andre Gaines, Nick Camilleri, Alana Carrethers, Zachary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

La famiglia nucleare
Serie: Ry Russo-Young
Produttori esecutivi: Liz Garbus, Julie Geither, John Bardeen, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Raskin, Geralene White-Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Kristen Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Buren , Joe Landauer

philly d
Creatori: Ted Basson, Yoni Brock, Nicole Salazar
Produttori esecutivi: Don Porter, Sally Jo Fever, Louis Vossen, Ryan Chantry, Gina Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patti Cullen
Co-produttori esecutivi: Neon McEvoy, Leslie Berryman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.